Старые деревья лучше всего поглощают углекислый газ, выяснили ученые

19.01.2014 20:25
Старые деревья лучше всего поглощают углекислый газ, выяснили ученые

Недавно в журнале Nature было опубликована статья американского ученого Натана Стивенсона из Западного центра изучения экологии в Три-Риверс, который со своими коллегами провел ряд исследований, в ходе которых было установлено, что старые деревья поглощают углекислоты гораздо больше, чем их более молодые «собратья».

В ходе исследовательских работ были прослежены скорости роста и темпы фиксации углекислоты 403 видов деревьев, которые произрастают в умеренных и тропических широтах. В абсолютном исчислении были проанализированы данные темпов роста 673 000 деревьев, произрастающих в различных регионах мира. Для каждого из исследуемых деревьев была измерена скорость роста биологической массы, а также определен объем поглощаемого углекислого газа. При этом сравнивался прирост общей массы дерева, с ростом его надземной части.

Проанализировав полученные данные, ученые сделали вывод, что в общем скорость роста старых деревьев и темпы поглощения углекислого газа в 3 раза превышали аналогичные показатели у молодых насаждений.

Например, старые секвойи и сосны наращивают до 600 килограммов биологической массы в год, что говорит о том, что старые насаждения нуждаются в охране, поскольку гораздо более эффективны, чем молодые насаждения.





Сюжеты по теме

В сети появилось видео, смонтированное специалистами Американского аэрокосмического агентства (НАСА), на котором наглядно показано движение углекислого газа в земной атмосфере.
19.12.2016 11:17
В издании Nature Communications опубликована статья американских антропологов из университета Калифорнии в Беркли, которые объясняют замедление темпов глобального потепления в текущем веке увеличением поглощения углекислого газа растениями Земли.
11.11.2016 14:42
Сотрудники Института океанографии Скриппса сообщают о том, что впервые в истории современных метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века, ежегодные и еженедельные уровни углекислого газа в атмосфере Земли остаются на уровне выше 400 частиц на миллион, при этом в ближайшем обозримом будущем этот показатель не упадет ниже данного значения.
04.10.2016 12:06
Казалось бы, ну что может быть общего, между алкоголизмом и глобальным потеплением? Как оказалось, связь может быть самой прямой.
03.06.2016 10:08