Что будет, если сжечь все ископаемое топливо на Земле

25.05.2016 09:11
Что будет, если сжечь все ископаемое топливо на Земле
Иллюстрация:
https://environmentalgeography.wordpress.com/

Проблема глобального потепления с каждым годом становится все более серьезной, оказывая серьезное влияние на земной климат, который уже начал меняться. Ученые предупреждают, что если среднегодовая температура на нашей планете поднимется более, чем на 2 °С, климатические изменения станут необратимыми.

По мнению многих экспертов, развивающиеся в наше время процессы повышения земных температур связаны в первую очередь с антропогенной деятельностью человека, а более конкретно – с неконтролируемым сжиганием огромных объемов ископаемого топлива, в результате чего в атмосферу планеты выбрасывается углекислый газ, который и провоцирует парниковый эффект.

Недавно в издании Nature Climate Change канадскими геофизиками была опубликована статья, в которой ученые оценили последствия сжигания всех природных углеводородов на планете для атмосферы и климата. Если сжечь все, имеющееся на Земле, ископаемое топливо, в атмосферу будет выброшено 5 триллионов тонн углерода, что приведет к росту среднемировой температуры на 6,4-9,5 °С (и 14,7-19,5 °С в Арктике) к 2300 году. Такое изменение температурного режима серьезно перестроит воздушные потоки – в тихоокеанских тропиках среднегодовой уровень осадков увеличится более чем в 4 раза, но сократится более чем в 2 раза в Австралии, окружающих Средиземное море территориях и Южной Африке и в 3 раза в Центральной Америке и Северной Африке.





Сюжеты по теме