Сланцевый газ теснит природные углеводороды

10.08.2013 18:01
Сланцевый газ теснит природные углеводороды

Бурное развитие человеческой цивилизации с каждым годом требует все большего количества энергоресурсов, без которых немыслима жизнь современного человека. И пока человеку не удастся сделать «зеленые» энерготехнологии  рентабельными, на первом месте будут стоять природные ископаемые – нефть и газ.

На данный момент, как считают многие специалисты, человек уже добыл из недр Земли примерно половину запасов углеводородов уже открытых традиционных месторождений нефти и газа. Оставшихся запасов хватит еще лет на 30-40 при данных темпах разработок. Конечно, в «загашнике» есть еще Антарктида, которая под своими льдами хранит примерно треть общемировых запасов углеводородов, но это пока табу.

В связи со сложившейся ситуацией геологи стали искать альтернативные источники природной энергии, к которым относятся газовые гидраты и сланцевый газ. И если с газогидратными залежами дело пока не продвинулось далеко, то вот со сланцевым газом все обстоит по-другому.

«Сланцевая революция» которая началась в США в начале этого века перевела страну из главного импортера энергоресурсов в главного их экспортера. Это объясняется тем, что сланцевый газ является относительно дешевым и экологически более чистым энергоносителем, чем нефть. А его запасы в США оцениваются в 1883 млрд кубометров.

Технология добычи сланцевого топлива в общем-то проста. Бурение ведется сначала вертикально, затем горизонтально. После того, как буровая скважина достигла сланцевых пород, проводится гидроразрыв пласта в результате которого высвобождается газ, который поднимается на поверхность. Технология гидроразрыва пласта в добыче традиционных углеводородов используется уже более полувека. Суть ее заключается в следующем: в скважину под большим давлением подается специальная смесь воды, песка и ядохимикатов, которая разрушает сланцевую породу на глубине.

Однако, у сланцевого газа есть и много противников. Общественность, в частности, беспокоят угрозы, связанные с добычей сланцевого газа – это использование больших объемов воды и риск загрязнения грунтовых вод. Но ведь и для традиционной добычи нефти требуется не меньше воды, без которой сегодня можно добыть только 1/3 разведанных запасов «черного золота».  Использование химикатов для извлечения сланцевого газа без должных мер безопасности действительно может привести к загрязнению грунтовых вод.  Но здесь стоит понимать, что сланцевый газ, как правило, расположен ниже, а проходящие сквозь пласты грунтовых вод отводные трубы защищены от утечки. Разумеется, от аварий никто не застрахован. Так ведь и танкеры тонут.

В прошлом году Агентство по охране окружающей среды США должно было представить  на суд общественности  доклад влияния добычи сланцевого газа на окружающую среду. Но сроки сдачи отчета были перенесены на 2014 год. А вот по заключению ученых Великобритании, которые в 2011 году предоставили аналогичный отчет, добыча сланцевого газа не несет серьезных угроз окружающей среде.

Конечно, о полной безопасности речь не идет, а где вы видели какое-нибудь производство, которое является абсолютно безопасным? Тут дело в другом – для того, чтобы сланцевый газ стал неотъемлемой частью мирового энергетического рынка, ему нужно преодолеть репутационные и нормативные барьеры, так как доверие является основой бизнеса. Не стоит забывать и о конкурентах, которые не остаются в стороне и делают многое для того, чтобы помешать развитию альтернативной энергетики, поскольку на кону поставлены очень и очень большие деньги. Бесспорно, в ближайшие 10-20 лет главным источником энергии в мире останется нефть, но вот что будет с ценой на «черное золото», остается только догадываться. На данный момент цены на нефть в США остаются на довольно низком уровне, поскольку предложение превышает спрос восстанавливающейся экономики, а перспективы мирового экспорта американского сланцевого газа до сих пор неоднозначны. 

А вот Канада, занимающая третье место в мире по экспорту традиционного газа, уже пострадала от американской «сланцевой революции», поскольку примерно половину экспорта ранее забирали американские соседи. Сейчас, начиная с 2011 года, канадцы вынуждены выделить порядка 5 млрд долларов на строительство СПГ терминала в Британской Колумбии, чтобы экспортировать свой сжиженный газ в Азию (Японию, Южную Корею, Китай и т.д.). 

В итоге можно сказать, что сланцевый газ показал свою конкурентоспособность на мировом рынке энергоносителей, но ему еще придется серьезно побороться за место «под солнцем». По крайней мере, конкуренты, занимающиеся добычей традиционных углеводородов, уже не на шутку забеспокоились, в страхе потерять значительную часть мирового рынка энергоресурсов, начав свою «атаку» на сланцевый газ 

непрерывными разговорами об экологической безопасности. Тем не менее, американский опыт уже наглядно доказал, что сланцевый газ в силах изменить энергетический мировой баланс среди стран-экспортеров энергоресурсов, повлияв на геоэкономическую ситуацию во всем мире.

 





Сюжеты по теме

Проблема глобального потепления с каждым годом становится все более серьезной, оказывая серьезное влияние на земной климат, который уже начал меняться. Ученые предупреждают, что если среднегодовая температура на нашей планете поднимется более, чем на 2 °С, климатические изменения станут необратимыми.
25.05.2016 09:11