Раскрыта тайна метеорита "Челябинск"

10.08.2013 17:58
Раскрыта тайна метеорита "Челябинск"

Тайна происхождения Чебаркульского метеорита (официальное название «Челябинск»), взорвавшегося в небе над Челябинском в феврале месяце этого года, раскрыта. Напомним, что 15 февраля в небе над Челябинском ранним утром произошел взрыв метеорита, в результате чего городу был нанесен ущерб в размере более миллиона рублей.

Испанские астрофизики установили, что метеорит является частью астероида, прошедшего невдалеке от Земли. Такой вывод учеными был сделан на основании анализа множества фотоснимков, сделанных во время падения обломков болида, при помощи которых была вычислена орбита астероида 2011 EO40, который регулярно сближается с Землей и отнесен к категории потенциально опасных.

Данный астероид находится в неустойчивом состоянии и от него постоянно откалываются мелкие фрагменты. Но, метеорит «Челябинск» мелким не назовешь, поскольку его диаметр был около 15 метров. Астрономы считают, что такой крупный осколок откололся под влиянием мощных гравитационных воздействий на орбиту этого астероида других планет и самой Земли.

Февральский инцидент с падением космического тела уже второй за столетие, который произошел в Сибири.  Чуть более ста лет назад, в 1908 году было падение Тунгусского метеорита, загадка которого полностью не разгадана до сих пор. Эти два факта свидетельствуют о том, что пока человечество абсолютно беззащитно перед незваными гостями из космоса. Что будет, если Земле будет угрожать реальный Армагеддон, остается лишь догадываться и надеяться, что этого не произойдет в ближайшее время, за которое лучшие умы человечества найдут способ защититься от космической угрозы.