Иран через 30 лет может превратиться в пустыню

10.08.2013 18:15
Иран через 30 лет может превратиться в пустыню

Бывший министр сельского хозяйства Ирана Ися Калантари убежден, что главная опасность для его страны исходит не от Израиля или США, которые постоянно грозятся международными санкциями или вооруженным вторжением. Гораздо более страшную угрозу для Ирана представляет возможное исчезновение в ближайшем будущем подземных грунтовых вод, в результате чего, через три десятилетия Иран станет пустыней, потому что никто больше не сможет там жить.  Экс-министр убежден, что сейчас это самая серьезная проблема для Ирана и сожалеет, что из-за политических проблем ей не уделяется должного внимания.

Подземные воды, находящиеся под Иранским плато, на котором находится большая часть Ирана, в скором времени могут исчезнуть. Об этом говорят беспристрастные факты: в 1979 году дефицит воды в стране составлял около 100 млн тонн кубометров в год. На данный момент эта цифра выросла до 11 млрд кубометров, и если ситуация не исправится, то через 30 лет Иран и вовсе останется без воды, превратившись в пустыню, непригодную для жизни человека.

Чтобы переломить негативную тенденцию, по приблизительным подсчетам потребуется порядка 200 трлн иранских туманов (около 200 млрд долларов). Чтобы компенсировать отрицательный баланс необходимо затратить 20 тысяч туманов на каждый кубометр воды. Если начать решать вопрос сегодня, то отрицательный баланс водных ресурсов в Иране можно будет ликвидировать через 15 лет.

 





Сюжеты по теме

Вечером минувшего воскресенья, 12 ноября,  на границе Ирана с Ираком произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2, в результате которого погибли более 200 человек.
14.11.2017 00:00
После того, как с Ирана были сняты санкции, страна активно работает на европейском нефтяном рынке, завоевывая, ранее утраченные, рынки сбыта. Только за последнее время иранские нефтяники заключили контракты на поставку «черного золота» с тремя европейскими компаниями: итальянской "Сарас", испанской "Репсол" и греческой "Хелленик Петрелеум".
13.06.2016 12:32
Теги: нефть Иран