Ученые нашли природный нитрид бора

10.08.2013 18:26
Ученые нашли природный нитрид бора

В 2009 году международная группа ученых нашла в горах Тибета минерал, твердость которого сравнима с твердостью алмаза, являющегося самым твердым природным минералом. Найденному минералу, представляющему собой кубическую модификацию нитрида бора, было дано название  «кингсонгит» (qingsongite).

Искусственную кубическую модификацию нитрида бора ученые в лабораторных условиях получили еще в 1957 году, когда были получены такие материалы, как боразон, эльбор, кубонит, обладающие высокой твердостью. Эти материалы нашли широкое применение в промышленности, где используются и по сей день.

В настоящее время кингсонгит является единственным, известным современной науке, нитридом бора, который формируется в недрах Земли в экстремальных условиях. Процесс зарождения всех остальных минералов бора происходит на незначительном расстоянии от поверхности Земли.

Кингсонгит обнаружили в палеоокеанической коре, которая когда-то была придавлена соседней литосферной плитой. Специалисты считают, что другие минералы перекристаллизовались в кингсонгит на глубине 300 километров, где давление составляет более 118 тысяч атмосфер, а температура превышает 1300 градусов.

В результате тектонических процессов примерно 180 млн лет назад образовавшаяся порода была выдавлена на поверхность, в это время  Индия встретилась с Азиатской литосферной плитой, а древний океан Палеотетис прекратил свое существование.