Подземные льды Антарктики тают

10.08.2013 18:38
Подземные льды Антарктики тают

Подземные льды Антарктиды, как думали ученые ранее,  были подвержены только сезонным колебаниям. Но, последние исследования показали, что вечная мерзлота в долине Гарвуд постепенно тает. И это таяние не связано с глобальным потеплением.

Группа ученых под руководством профессора Джозефа Леви (Joseph Levy) из Техасского университета в Остине (США) собрали данные о таянии подземного ледника в долине Гарвуд, который находится в районе Сухих долин Мак-Мердо на Земле Виктории в Антарктиде.

Проведенные исследования показали, что темпы таяния вечной мерзлоты выросли с 2001 по 2012 год и сейчас примерно в 10 раз превышают средние темпы, характерные для нашей геологической эпохи. Четырехсотметровый подповерхностный ледник в данный момент теряет порядка 5000 кубометров льда каждый год, уменьшившись в размерах с 2001 года на 45 тысяч кубометров.

Этот процесс Леви и его коллеги не связывают с глобальным потеплением. По их мнению это явления объясняется изменениями погодных условий, из-за которых количество солнечного света, достигающего почвы в этом районе, увеличилось.

Дело в том, что солнечный свет хорошо отражается от белой поверхности ледника, но земля, имеющая более темный цвет, поглощает гораздо больше солнечной энергии, постепенно разогреваясь и растапливая вечную мерзлоту, которая находится в ее недрах. Толстый слой осадочных пород защищает подземный лед от солнечного тепла, а тонкий, напротив, нагревается сам и греет лежащий под ним лед.

Опасность таяния подземного льда заключается в том, что растаявшая почва над ним начинает просаживаться. Это подтверждают исследования, зафиксировавшие в некоторых местах просаживание на глубину в 15 метров. После того, как к влиянию солнечного света прибавятся предсказываемые темпы глобального потепления, таяние льда и "усадка" ландшафта ускорятся, предсказывают ученые.