В Иране произошло мощное землетрясение

14.11.2017 00:00
В Иране произошло мощное землетрясение
Иллюстрация:
© Pouria Pakizeh/ISNA via AP

Вечером минувшего воскресенья, 12 ноября,  на границе Ирана с Ираком произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2, в результате которого погибли более 200 человек.

Основной удар стихии пришелся на провинции Керманшах и Илам, где зафиксировано наибольшее количество погибших и самые масштабные разрушения. На севере Ирака из-за землетрясения повреждена плотина.

По данным специалистов Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземного толчка залегал на глубине 10 км в 32 км на север от иранского города Сарполь-э-Захаб.

На данный момент в зону бедствия направлены спасательные службы, которые круглосуточно ведут поисково-спасательную операцию. В пострадавших районах оперативно развернуты полевые госпитали, а также палатки для местных жителей, оставшихся без крыши над головой. К утру понедельника спасатели уже восстановили нарушенную связь и организовали подачу электроэнергии.

Основные разрушения пришлись на жилищный сектор  - многие дома полностью разрушены, на уцелевших образовались огромные трещины. Припаркованные возле зданий автомобили засыпаны битым кирпичом и кусками бетона. К счастью, стратегические объекты, включая нефтегазовую инфраструктуру, не пострадали, авиасообщение не прерывалось.





Сюжеты по теме