На Луне могут бить молнии

14.09.2016 11:31
На Луне могут бить молнии
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

В издании Icarus опубликована статья, в которой ученые выдвигают предположение о том, что на поверхности Луны могут происходить электрические разряды (молнии), которые видоизменяют лунную поверхность. К такому выводу эксперты пришли после анализа данных, полученных аппаратурой космического зонда LRO в самых холодных и темных кратерах.

Каждый знает, что поверхность Луны вся усеяна ударными кратерами различного размера, большая часть которых была сформирована примерно 3,8 млрд. лет назад, когда Солнечная система только сформировалась, и ее планеты постоянно подвергались «бомбардировке» крупными и малыми астероидами и метеоритами, которых в то время было великое множество в межпланетном пространстве.

Относительно недавно ученые заинтересовались содержанием темных кратеров на Луне. После того, как в них был найден лед, исследователи задумались над тем, что еще могут скрывать в себе эти частички "темной Луны". В ходе изучения данных, которые были получены инструментом CRaTER на борту зонда LRO, ученые обратили внимание на странные всплески частиц солнечного ветра, непонятным образом возникавших во время пролета над кратерами, где царит вечная тьма и где скрываются существенные запасы воды.

Реголит (лунная почва) является диэлектриком. По этой причине заряженные частицы солнечного ветра, попавшие на лунную поверхность, не разряжаются. По мере накопления таких частиц сила электрического поля возрастает, и при благоприятных условиях, при наличии электропроводящей среды, происходит образование мощного электрического разряда (молнии).

Ученые выяснили, что такая среда может возникать только внутри темных кратеров со значительными запасами воды. Проводником электрических разрядов в данном случае будут пары воды, образующиеся внутри почвы.

Если ученые не ошибаются, то «лунные молнии» должны иметь очень необычный характер – они зарождаются внутри почвы на небольшой глубине, а сам электрический разряд будет приводить к существенным геологическим изменениям – разряды электричества будут интенсивно испарять реголит и перемешивать его зерна.

По мнению экспертов, такие электрические разряды должны играть существенную роль в изменении лунного ландшафта. По предварительным расчетам «лунные молнии» испаряют и разрушают около 6,5 тысячи тонн реголита каждый год. Следы этих молний, как надеются ученые, будут найдены в образцах реголита с "Аполлонов" и в материалах, которые соберут будущие экспедиции на Луну.





Сюжеты по теме