Как и откуда появилась Луна? Новое исследование породило новую версию событий

04.11.2013 16:17
Как и откуда появилась Луна? Новое исследование породило новую версию событий

Ученые уже давно бьются над загадкой образования Луны, единственного естественного спутника нашей Земли. Существует достаточно много различных теорий и гипотез. Большинство ученых склоняются к тому, что в далеком прошлом Земля столкнулась с другой планетой под именем Тейа, которая непостижимым образом вошла в Солнечную систему. Столкновение было настолько мощным, что часть расплавленного материала была выплеснута на орбиту, который затем начал собираться в единое целое, образовав в итоге Луну.

Однако, эту гипотезу опровергает геофизик Дж.Жанг, который в качестве довода приводит тот факт, что сравнительный анализ изотопов титана с Луны и Земли, показал, что они практически идентичны. Такие результаты идут вразрез с теорией образования Луны из материала с другой планеты, поскольку в таком случае, примерно 40% Луны должны быть из материала, отличного от земного. Правда, остается вариант, что Тейа состояла из материала, идентичного земному. Но вероятность этого события уж очень мала.

Согласно другой теории образования Луны – в Землю врезалась ледяная комета, материал которой испарился, не оставив следов, а в космос был выброшен фактически кусок Земли, из которого впоследствии и сформировалась Луна.

Но, наиболее экзотичной является гипотеза, согласно которой Луна – это не естественный, а искусственный спутник Земли, который был построен внеземным разумом в качестве «базового лагеря».





Сюжеты по теме

Для кого-то может показаться странным, но современная наука до сих пор точно не знает историю происхождения Луны – естественного и единственного спутника Земли.
02.11.2016 14:13
Теги: Луна
В издании Nature опубликованы результаты последних исследований американских ученых из Корнелльского университета и университета Аризоны, которые, основываясь на снимках лунной поверхности, полученных при помощи космического зонда Lunar Reconnaiscence Orbiter, пришли к выводу, что только за последние 7 лет на поверхности спутника Земли появилось более двухсот новых ударных кратеров, диаметром от 2 до 43 метров.
18.10.2016 11:12
В издании Icarus опубликована статья, в которой ученые выдвигают предположение о том, что на поверхности Луны могут происходить электрические разряды (молнии), которые видоизменяют лунную поверхность. К такому выводу эксперты пришли после анализа данных, полученных аппаратурой космического зонда LRO в самых холодных и темных кратерах.
14.09.2016 11:31
Всем со школьной скамьи известно, единственным естественным спутником Земли является Луна, которая обращается вокруг нашей планеты.
20.06.2016 09:42
Теги: Земля Луна