Новая теория возникновения Луны

02.11.2016 14:13
Новая  теория возникновения Луны
Иллюстрация:
Khabara.Ru

Для кого-то может показаться странным, но современная наука до сих пор точно не знает историю происхождения Луны – естественного и единственного спутника Земли.

Согласно официально принятой на данный момент научной теории, примерно 4 млрд. лет назад, когда Солнечная система практически закончила процесс своего формирования, произошло столкновение двух горячих планет, в результате которого образовались Земля и Луна. В пользу этой теории говорит тот факт, что состав грунта Земли и Луны очень схож, а угловой момент системы Земля-Луна был растрачен приливными силами между этими объектами и начал работать в обратном направлении.

Но, почему же, в таком случае, лунная орбита наклонена на 5 градусов по отношению к земному экватору? Если спутник образовался из земных обломков, которые вращались вокруг экватора Земли, то Луна должна находиться на орбите над ним.

Американские ученые Сара Стюарт из Университета Калифорнии в Девисе и Матия Чук из Института SETI в Маунтин-Вью, выдвинули оригинальную теорию, объясняющую вышеизложенный парадокс.

По мнению ученых, столкновение двух планет оказалось гораздо более мощным, чем считается, поэтому, обломки, из которых затем сформировалась Луна,  удалялись от Земли, пока не достигли точки «плоскости перехода Лапласа», в которой сила земного влияния на Луну стала менее значимой, чем солнечная гравитация.  Из-за этого некоторая часть углового момента системы Земля-Луна передалась в систему Земля-Солнце, в результате этого Земля заняла вертикальное положение, а лунная орбита  оказалась под значительным наклоном к экватору. Через некоторое время, когда Луна, постепенно удаляясь от Земли, достигла другой точки, так называемого, «перехода Кассини», ее наклон уменьшился до 5 градусов, каковым остается и по сей день.



Теги: Луна


Сюжеты по теме