Водоросли являются «морским аналогом» сухопутных лесов

14.09.2016 11:33
Водоросли являются «морским аналогом» сухопутных лесов
Иллюстрация:
http://oane.ws/

По мнению многих ученых, современная наука еще очень мало знает о Мировом океане, который занимает площадь, в два раза большую, чем суша. Объем воды, содержащийся в Мировом океане, колоссальный. Неудивительно, что он играет ключевую роль в формировании земного климата, являясь огромным природным аккумулятором тепловой энергии.

Еще одна очень важная роль, которую играет Мировой океан, это регуляция концентрации углекислого газа в земной атмосфере.

Недавно ученые из Дании провели исследование, в ходе которого выяснили, что морские водоросли играют очень важную роль выполняя роль леса на суше, регулируя содержание углекислого газа в водных экосистемах, создавая тем самым препятствие для глобального потепления.

Ранее исследователи не придавали большого значения роли морских водорослей для мирового климата, однако исследование доказало, насколько необходима в природе подводная растительность.





Сюжеты по теме

Когда, где и как зародилась первая живая клетка на Земле до сих пор остается научной загадкой, разгадать которую вряд ли под силу ученым – уж слишком много времени прошло с тех пор, и найти какие-то свидетельства, подтверждающие факт зарождения жизни чрезвычайно сложно, если таковые вообще остались.
16.03.2017 00:00
Ледники Северного полюса Земли в последние годы начали активно таять, о чем свидетельствуют снимки, полученные из космоса.
23.06.2016 09:48