Ученые выдвинули новую теорию формирования Луны

10.01.2017 12:59
Ученые выдвинули новую теорию формирования Луны
Иллюстрация:
© NASA/GSFC

В научном издании Nature Geoscience вышла в свет статья, авторы которой озвучили новую гипотезу формирования Луны.

Большинство современных ученых полагают, что спутник Земли образовался в результате столкновения молодой Земли с планетой Тейя. В результате этого столкновения в космос было выброшено колоссальное количество материи Тейи и прото-Земли, из которой позже и была сформирована Луна. Данная теория  хорошо объясняет массу Луны, малое содержание железа на ней и прочие параметры.

Однако, как это часто бывает, в «бочке меда» не обошлось без «ложки дегтя».  Если Луна образовалась действительно в результате столкновения Тейи и прото-Земли, то  большая часть материала нынешней Луны по своему составу должна отличаться от Земли, по аналогии с большинством небесных тел внутренней области Солнечной системы, включая планеты земной группы и астероиды. Но, как показали результаты исследований лунного грунта, состав Земли и Луны очень похож.

Пытаясь объяснить данный парадокс, Хагай Перец из Технологического института Израиля в Хайфе со своими коллегами предложили оригинальную версию, согласно которой Луна была сформирована на за один «присест», а частями. Ученые предположили, что на заре своей «молодости» Земля не единожды претерпевала масштабные столкновения с другими, достаточно большими, небесными телами, в результате которых на земную орбиту было выброшено множество осколков различных размеров. В то время, по всей видимости, Земля напоминала нынешний Сатурн, поскольку была окружена кольцом обломочного материала, из которого позже и сформировалась Луна.



Теги: Земля Луна


Сюжеты по теме