Спасатели обнаружили еще 10 погибших альпинистов близ вулкана в Японии

01.10.2014 10:12
Спасатели обнаружили еще 10 погибших альпинистов близ вулкана в Японии

Жители Страны Восходящего Солнца первыми встречают новый день на нашей планете. Но, иногда новый день не приносит радости. Все дело заключается в том, что Япония находится в зоне высокой сейсмической активности, и землетрясения и вулканические извержения здесь являются чуть ли не обыденностью.

За всю послевоенную историю Японии самым трагичным стало извержение вулкана Ундзэн-Фугэндакэ в префектуре Нагано в 1991 году, унесшее жизни 43 человек. Однако, этот «рекорд» может быть переписан.

Ранним утром в минувшую субботу в результате внезапного вулканического выброса на горе Онтакэ (высота 3067 метров), расположенной на стыке двух префектур Нагано и Гифу, погибли уже 46 человек. Такое большое число жертв объясняется тем, что данный вулкан пользуется большой популярностью у туристов, численность которых резко возрастает в выходные дни.

Онтакэ – популярное место у альпинистов-любителей, которых в момент извержения вулкана в опасной зоне находилось около 250 человек. К счастью, большинство из них сумели вовремя скрыться в домиках для альпинистов.

На данный момент в поисково-спасательной операции на Онтакэ участвует более 1000 спасателей. Впервые с начала операции в ней принимает участие и крупногабаритный вертолет, который способен перевезти до 50 человек.

Вчера в районе извержения вулкана спасателями были обнаружены еще 10 человек без признаков жизни.

Пока официально признаны погибшими 12 человек, еще 24 обнаружены спасателями, но оставались в районе извержения. Травмы различной степени тяжести получили 69 человек.

Сейчас вулкану присвоен третий уровень опасности по пятибалльной шкале – запрещено приближаться  к подножию вулкана и подниматься на гору.