Ученый напугал калининградцев семибалльными землетрясениями

01.10.2014 10:10
Ученый напугал калининградцев семибалльными землетрясениями

Землетрясение является одним из самых разрушительных природных стихийных бедствий, предсказать которое современная наука пока не в силах. Именно по этой причине сильные подземные толчки становятся причиной гибели многих людей.

В мире уже давно определены и очерчены зоны с высокой сейсмической активностью, в которых землетрясения случаются регулярно. В таких зонах, как правило, ведется строительство сейсмостойких сооружений, которые выдерживают подземные толчки силой более 7 баллов.

Однако, как оказалось, от неприятных сейсмических «сюрпризов» не застрахованы и жители ряда регионов, которые не входят в зону сейсмической активности. Например, до 2004 года Калининград не считался зоной, в которой могут произойти сильные подземные толчки.

Все изменилось, когда в результате землетрясения силой 5 баллов было частично разрушено 2000 зданий, 20 человек получили травмы различной степени тяжести, была разрушена железная дорога, между станциями Светлогорск-1 и Светлогорск-2, где образовался земляной провал шириной 30 и глубиной 15 метров. После этого случая Калининграду был присвоен новый статус — территория с высокой сейсмической активностью.

Недавно сейсмолог Батыр Каррыев, являющийся доктором физико-математических наук, профессором БФУ, и вовсе огорошил калининградцев своим прогнозом, согласно которому в Калининградской области возможны землетрясения мощностью до семи баллов.

Сейсмологами разработана специальная карта города с указанием наиболее сейсмически опасных мест. Однако, при застройке города, эти данные в расчет почему-то не берутся городскими властями. Меж тем, самые сейсмически опасные районы Калининграда находятся по берегам Преголи, в том числе, на острове Октябрьском.

По словам Батыра Каррыева, региону необходим постоянный мониторинг сейсмической активности.