Жизнь на Земле исчезнет через 1,5 млрд. лет

19.06.2017 00:08
Жизнь на Земле исчезнет через 1,5 млрд. лет
Иллюстрация:
pixabay.com / PD

Американские ученые из Колорадского университета рассчитали, что температура Солнца будет возрастать на 1% каждые 110 млн. лет, и, примерно через 150 млрд. лет достигнет такой величины, что жизнь на Земле станет невозможной.

Постепенно на территории современной Америки установится тропический климат, рост земных температур приведет к усиленному испарению воды из Мирового океана – земное небо будет затянуто облаками, из которых постоянно будут проливаться сильные ливни.

По мере увеличения температуры вода начнет испаряться в открытое космическое пространство, а земная поверхность выгорит от радиации, поскольку к тому времени мощный солнечный ветер «сорвет» с Земли магнитную оболочку.

Справедливости ради, сами ученые признают, что к тому времени на Земле, скорее всего, уже не будет людей – земная цивилизация либо будет уничтожена в результате одного из природных катаклизмов (падение гигантского метеорита; извержение супервулкана типа Йеллоустоунской кальдеры; атака вредоносного вируса, против которого у человека не будет иммунитета и лекарства) или социального потрясения (нехватка продовольственных ресурсов; глобальный военный конфликт), в лучшем случае, человек может достичь такого уровня развития, что сможет переселиться на другую из планет, которая будет более пригодна к тому времени для жизни, нежели Земля.





Сюжеты по теме

Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08
На Солнце обнаружены магистрали и искры
04.07.2013 10:50