Черное море изменило свой цвет

20.06.2017 00:00
Черное море изменило свой цвет
Иллюстрация:
Nasa

Фотографии, полученные с американского спутника НАСА Aqua satellite, зафиксировали изменение цвета вод Черного моря с привычного синего на бирюзовый, как будто бы в море плеснули молока, особенно хорошо это видно у берегов Румынии, Болгарии, Украины, в Краснодарском крае на черноморском побережье Кавказа.

Данную аномалию ученые объясняют активным ростом одноклеточного планктона, именуемого в научной среде, кокколитофоридом. По большому счету, ничего аномального в этом нет, поскольку в летний период данный вид одноклеточных планктонных водорослей начинает свое активное цветение, покрываясь ажурной известковой оболочкой, которая и меняет цвет морской воды.

Другое дело, что сейчас данные процессы протекают гораздо активнее, чем ранее. Этот факт специалисты связывают с процессами глобального потепления, в результате которых концентрация углекислого газа в земной атмосфере стала быстро увеличиваться.. Кокколитофориды производят известняк из углекислого газа и за счет фотосинтеза, поглощая его из земной атмосферы, в результате чего концентрация кислорода в морской воде снижается, что негативно сказывается на обитателях Мирового океана.

По одной из научных верский, усиливая фотосинтез, наша планета пытается противостоять глобальному потеплению. Водоросли утилизируют углекислый газ, снижая его концентрацию.