Почему появились динозавры

21.06.2017 00:00
Почему появились динозавры
Иллюстрация:
Global Look Press/Zuma Press / El Universal

Наверняка, многие слышали не раз и не одну версию причин исчезновения динозавров, самых крупных наземных животных в истории Земли. А вот ученые из Оксфордского университета решили выяснить причину появления этих древних гигантов.

Проведенные исследования показали, что с большой вероятностью ключевую роль из-за которой по Земле распространились динозавры, сыграла аномальная вулканическая активность, инициировавшая триасовое вымирание примерно 200 млн. лет назад.

Напомним, что в истории Земли фиксировалось несколько периодов массового вымирания живых существ. Одно из них произошло 200 миллионов лет назад и продолжилось эпохой динозавров. Триасовое вымирание сопровождалось колоссальными изменениями, как в фауне, так и во флоре нашей планеты, огромные земные территории были видоизменены за относительно короткое время до неузнаваемости. Справедливости ради, сами ученые признают, что не знают причин по которым именно динозавры сумели пережить этот природный апокалипсис двухсотмиллионной давности, но, как бы там ни было, а факт остается фактом – динозавры  пережили катаклизм, после чего начали активно заселять территории, оставленные вымершими видами дикой природы, наряду с ранними млекопитающими и земноводными.