На Солнце исчезли пятна и оно скоро должно погаснуть

16.06.2017 09:23
На Солнце исчезли пятна и оно скоро должно погаснуть
Иллюстрация:
pixabay.com

Ничто в нашем бренном мире не вечно – всему есть свое начало и свой конец. Согласно официальной научной гипотезе наша планета была сформирована примерно 4,5 млрд. лет назад и будет существовать еще 7-8 млрд. лет пока не погаснет Солнце.

Но, поскольку, человек по своей сути является существом крайне любопытным и падким на различного рода «теории заговора», то в современном обществе постоянно поднимаются и муссируются разнообразные варианта грядущего Апокалипсиса, как то встреча Земли с таинственной планетой Небиру, которая уничтожит Землю или падения гигантского астероида, которое должно произойти буквально со дня на день. К счастью, подавляющее большинство подобных «пророчеств» не имеют практических шансов быть воплощенными в жизнь в ближайшем обозримом будущем, тем не менее, «специалисты» не ленятся озвучивать все новые и новые варианты «конца света».

Одна из последних подобных версий была совсем недавно высказана российским исследователем внеземных цивилизаций и НЛО Дмитрием Шаховым, и футурологом Денисом Комовым, которые заявили, что на Солнце исчезают пятна, что говорит об остывании нашей звезды, которая уже совсем скоро перестанет давать нам свет и тепло. Земля еще некоторое время будет сохранять часть своего тепла за счёт внутренних источников энергии, однако постепенно на ней исчезнут растения, а затем и другие формы жизни. Вот такая печальная картина «на днях» ожидает человечество.

По словам ученых данный апокалиптический сценарий имеет нулевой шанс, поскольку запаса термоядерного топлива в солнечных недрах хватит еще на несколько миллиардов лет, в течение которых оно будет по прежнему «исправно» светить, обеспечивая Солнечную систему «бесплатной» энергией. Однако, некоторые ученые не исключают, что в период с 2030 по 2040 год человечеству придется пережить очередной «мини ледниковый период», аналогичный минимуму Маундера, что таки связано с уменьшением солнечных пятен на поверхности Солнца.





Сюжеты по теме

Новый метод уже работает с использованием солнечных зондов SDO и SOHO

22.09.2011 21:23