Ученые смогут предсказывать солнечные вспышки

22.09.2011 21:23

Имеется надежда, что вскоре ученые научатся предсказывать появление не Солнце пятен. Для этого нужно внимательно прислушаться к нашему светилу.

Представьте, что метеорологи научились прогнозировать дождь за месяц до события. До того, как первые облака будущего циклона начали собираться где-нибудь над Тихим океаном... К сожалению, это произойдет совсем не скоро. А для «солнечной метеорологии», которая изучает его активность и пытается предсказать ее, мечты о долгосрочном прогнозе вообще не стоят. До нынешнего времени максимум, на что рассчитывают - предсказание появления солнечных пятен за несколько часов.

Солнечные пятна – это участки пониженной на полторы - две тысячи градусов температуры поверхности. В этих пятнах на внешние оболочки светила выходят ее непостоянные и достаточно мощные магнитные поля, препятствующие свободной конвекции плазмы и ее теплообмену, уменьшая температуру на локальном участке. Количество и размеры пятен - отличные индикаторами магнитной активности звезды.

Они как раз и есть источниками наиболее мощных солнечных вспышек, когда в течение нескольких минут Солнце выбрасывает такие объемы энергии, которые эквивалентны миллиардам мегатонн в тротиловом эквиваленте. Заряженные частицы на огромной скорости выбрасываются в открытый космос, нередко попадая и в область, где в данный момент находится Земля. Они вызывают появление полярного сияния, но этим дело, естественно, дело не ограничивается. Перебои в работе электроприборов и чувствительной электроники, особенно у спутников на высоких орбитах – еще одно негативное следствие солнечной активности.

За 400-летнюю историю наблюдения и изучения солнечных пятен мы разобрались в их свойствах - и в том, что зарождаются они глубоко в недрах огненного шара, откуда «всплывают» на поверхность, ведомые магнитным полем звезды. И вот совсем недавно группа физиков из Стэнфорда, в том числе и Александр Косовичев, наш бывший соотечественник, заявила, что нашла способ видеть солнечные пятна до того, как они поднимутся на поверхность.

Суть метода, используемого учеными, сходна с современными методами сейсмологии. Точно так же, как сейсмические волны распространяются в литосфере, позволяя исследовать ее глубины, сквозь Солнце тоже перемещаются различные акустические колебания, которые и дают возможность «заглянуть» в недра светила. Таких волн на Солнце - много: их источник - турбулентные потоки плазмы, которые бурлят в глубине и постоянно вырываются на поверхность.

До Земли никаких акустических волн дойти не может, но их можно разглядеть по едва заметным вибрациям, которые они создают на поверхности. Поэтому солнечные зонды SDO и SOHO и ведут мониторинг акустической активности звезды.

По изменениям в характеристиках колебаний можно обнаружить и те пятна, которые еще не появились на поверхности, поскольку через пятна звук проходит быстрее. Достаточно крупное будущее пятно вызывает ускорение фронта акустической волны на 15 секунд. Обнаружив такое ускорение, можно обнаружить и само пятно.

Предварительные расчеты говорят о том, что данный метод будет работать для обнаружения пятен на глубинах до 60 тысяч километров, то есть появится возможность заметить пятно за пару дней до того, как оно появится на поверхности. Первые наблюдения подтвердили работоспособность метода: ученые уже предсказали пять солнечных пятен, из которых два стали источниками мощных солнечных вспышек, зарегистрированных и на Земле.

По материалам popmech.ru





Сюжеты по теме

Ничто в нашем бренном мире не вечно – всему есть свое начало и свой конец. Согласно официальной научной гипотезе наша планета была сформирована примерно 4,5 млрд. лет назад и будет существовать еще 7-8 млрд. лет пока не погаснет Солнце.
16.06.2017 09:23