Ракета NASA проведет шестиминутное исследование нагрева солнечной атмосферы

02.10.2014 21:20
Ракета NASA проведет шестиминутное исследование нагрева солнечной атмосферы

Освоение человеком космического пространства открыло ученым принципиально новые методы исследования дальнего и ближнего космоса. Конечно же, строительство и запуск космического спутника «удовольствие» не из дешевых. Но, есть и более доступные пути решения «местных космических задач». Одним из них является запуск геофизических ракет, которые поднимаются выше земной атмосферы на несколько минут, в течение которых ученые ведут интенсивные исследования, а потом ракета с полученной информацией возвращается на землю.

Одну из таких геофизических ракет, на борту которой находится ультрафиолетовый телескоп VAULT2.0, специалисты НАСА запустили во вторник 30 сентября. Ракета поднялась на высоту в 290 километров, немного не «дотянув» до высоты на которой работает МКС, после чего по дуге вернулась обратно на землю. У ученых было 6 минут для проведения исследований по изучению причин, приводящих к нагреву солнечной атмосферы – именно такая задача была поставлена перед пуском ракеты.

Во время нахождения вне земной атмосферы VAULT2.0 собрал необходимые данные об излучении Солнца, испускаемом атомами водорода при температурах, примерно, от 10 250 до 100 250 градусов Кельвина.

Для непосвященных поясним, что ученые пока не могут разгадать солнечный феномен, заключающийся в том, что температура на Солнце растет по мере удаления от его ядра – на поверхности Солнца температура составляет около 6000 К, а дальше на высоте она поднимается до 550 000 К!

Во время полета ученые сфокусировали телескоп на активных областях в центре Солнца, где наблюдается сложная и интенсивная магнитная активность, и теперь занимаются анализом полученных данных. Во время запуска три других обсерватории также наблюдали за той же самой областью, передавая данные о температуре, солнечной атмосфере и магнитных полях.