7 самых дорогих веществ на свете

02.10.2014 21:23
7 самых дорогих веществ на свете

«Лучшие друзья девушек, это бриллианты» - наверняка, многие поклонники творчества «ВиаГры» хорошо знают текст этого некогда популярного шлягера. Слова «бриллианты» и «золото» у многих являются синонимами слов «дороговизна» и «богатство». Но, в мире, есть и гораздо более ценные материалы. Чтобы провести сравнительную оценку, скажем, что сейчас 1 грамм золота стоит около 40 долларов.

Калифорний 252 – цена 27 миллионов долларов за 1 грамм! При этом надо сказать, что такая «космическая» цена связана не с редкостью калифорния, а с его уникальными свойствами - один грамм калифорния в секунду выделяет столько же нейтронов, сколько целый ядерный реактор. Калифорний нашел применение в ядерных реакторах, при лучевой терапии в онкологии, в приборах, которые исследуют слои воды и нефти.

Пейнит – цена 300 000 долларов за 1 грамм. Пейнит является самым редким минералом на Земле.

Таафеит – цена 2500 – 20 000 долларов за 1 грамм. Это тоже достаточно редкий минерал, который используется как камень для украшений и коллекций.

Бриллианты или обработанные алмазы – до 65 000 долларов за 1 грамм. Все зависит от качества огранки, цвета и чистоты камня. Чем более геометрически точны и пропорциональны грани алмаза, и чем их больше, тем дороже бриллиант.

Тритий – цена 30 000 долларов за 1 грамм. Такая дороговизна вызвана сложной технологией производства. Тритий нашел применение в биологии и химии. А также при производстве ядерного оружия.

Плутоний – 4000 долларов за 1 грамм. Используется в ядерных реакторах и в ядерном оружии.

Антивещество – 25 миллионов долларов за 1 миллиграмм позитронов! Это одна из самых дорогих мировых субстанций, которая состоит из античастиц. Используется в медицине (например, томографы), создании ракет, оружия и пр.