Вспышки на Солнце

29.11.2012 21:33

Не все вспышки на Солнце оказывают воздействие на то, что происходит на Земле. Но в этот раз  коронарный выброс произошел 20 ноября. Этот взрыв был настолько мощным, что он даже не смог поместиться в кадр. И, по мнению НАСА  этот выброс мог достичь поверхности Земли уже через три дня. В результате на Земле была зафиксирована одна из самых сильных магнитных бурь за последнее время. А в прошлую пятницу было зафиксировано еще два мощнейших взрыва на поверхности Солнца, они  были зафиксированы с разницей всего в несколько часов. СМИ после этого сообщения начали предрекать то, что Землю ожидают самые серьезные магнитные бури за последнее время.  При этом всплеск плазмы был таким большим, что он тоже не попал в поле зрения, а точнее, оказался слишком большим для объектива наземной обсерватории, которая фиксировала этот взрыв.

Сергей Богачев сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева, в свою очередь уверен в том, что все сообщения о сверхмощной буре, которая сейчас имеет место быть на Солнце, не имеет под собой никаких реальных оснований. На данный момент пролшо более трех дней и если магнитной бури так и не наступило, это может означать то, что большая часть магнитного выброса прошла за пределами Земли или скорость распространения была слишком слабой для того, чтобы достичь поверхности нашей планеты в своем самом мощном виде. И сейчас геомагнитная обстановка остается спокойной, а значит, не нужно думать об этом мощном выбросе, он прошел нашу планету стороной, что не может не радовать.

Многие из нас знают, что такое магнитные бури. Есть метеозависмые люди, которые ощущают на себе все последствия возмущений на Солнце, которые достигают пределов Земли уже через три дня после выброса. В результате агрессивного солнечного воздействия, на Земле могут наблюдаться самые разные негативные последствия, которые объективно фиксируются в лечебных заведениях, где фиксируется большее количество обращений со стороны людей, страдающих различными хроническими заболеваниями. Кроме того, в этот период наблюдается большее количество заболеваний, которые напрямую зависят от повышения артериального давления. То есть, у людей возникает большая вероятность возникновения инфарктов и инсультов.

Так как этот факт наблюдается повсеместно, то медики не могут его игнорировать и уже разработали целую систему рекомендаций по поведению в дни повышенной солнечной активности. В эти дни медики предписывают больше отдыхать и пить воду в больших количествах. Но от возмущений на солнце страдают не только люди, но и техника. Дело в том, что под воздействием солнечного ветра выходят из строя точные электронные приборы, установленные на спутниках. Таким образом, можно быть уверенными в том, что в случае, если угроза будет реальной, необходимо предпринимать максимум усилий для того, чтобы не оказаться во власти солнечного ветра и магнитных бурь.

 





Сюжеты по теме

Для астрономов новый 2017 год начался, как говорится, «с места – в карьер». Уже в ближайшую среду, 4 января, Земля пересечет точку своего перигелия по отношению к Солнцу, сблизившись со звездой на расстояние в 147 млн. км (что на 5 млн. км ближе, чем в афелии), произойдет это в 17:17 (МСК).
02.01.2017 00:00
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08