Ученые сообщили, что Солнце работает не в полную силу

29.08.2013 17:30
Ученые сообщили, что Солнце работает не в полную силу

Елена Хотенко, являющаяся ученым секретарем Института прикладной геофизики имени академика Фёдорова, сообщила, что нынешний пик активности Солнца отличается от предыдущих своими низкими показателями.

Пик солнечной активности имеет 11-летний цикл. В нынешний пик на Солнце происходит вспышек гораздо меньше, чем обычно, что абсолютно не характерно по сравнению со всеми предыдущими циклами.

Информацию о солнечной активности ученые черпают из различных источников — это и данные метеорологических космических аппаратов "Метеор-М" и "Электро-Л", и данные с наземных станций наблюдения. Вся полученная информация стекается в единый Гелиофизический центр, обрабатывается и конечный результат отправляется конкретному потребителю, коих сейчас около ста — это МЧС, Минобороны, космодромы, воинские части, РЖД, авиация.

Ученые в данный момент способны за несколько суток делать прогноз будущего протонного события на Солнце. Для этого проводятся наблюдения за солнечными пятнами, корональными дырами на Солнце, параметрами солнечного ветра и другими характеристиками. Однако, оповестить о наступающей опасности и указать уровень угрозы для человека и техники центр может только за 15 минут до наступления события — это геомагнитные возмущения, солнечные протонные события, солнечная активность.





Сюжеты по теме

В минувший вторник, 4 октября,  директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил о переносе запуска исследовательской миссии "Интергелиозонд", предусматривающей отправку зонда к Солнцу.
05.10.2016 13:17
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.
04.07.2016 13:15
Как известно, Солнце является источником энергии, считай жизни, на Земле. Поэтому, неудивительно, что современные ученые уделяют столько внимания изучению нашего светила.
08.06.2016 12:42
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08