Новое извержение Ключевского вулкана

29.08.2013 17:37
Новое извержение Ключевского вулкана

Специалисты Камчатского филиала Геофизической службы РАН, основываясь на сейсмических данных, сообщили, что вечером 15 августа вулкан Ключевская Сопка начал извергаться.

На следующий день в 7 часов утра старший научный сотрудник географического факультета МГУ Сергей Черноморец сообщил, что в вершинной части конуса вулкана были зафиксированы сильные взрывы, выбросы пара и газа происходят непрерывно с периодичностью 3-5 минут. В ночь на 16 августа, помимо взрывов, наблюдалось свечение около вершины.

21 августа ночью из селения Козыревск можно было наблюдать периодическое свечение над кратером вулкана. На следующий день были зафиксированы выбросы вулканического пепла на высоту до 300 метров.

Спутниковые снимки показывают, что 19 августа была видна интенсивная термальная аномалия, заполняющая весь кратер вулкана. Из полученных снимков вулканологи сделали вывод, что в кратере Ключевской Сопки образовался новый конус диаметром 250 метров у кратера и 130 метров у основания, который продолжает увеличиваться в процессе извержения.

Напомним, что вулкан Ключевская Сопка является одним из крупнейших действующих вулканов Евразии. Высота вулкана 4800 метров. Последний раз вулкан показывал свою активность в конце прошлого года. Тогда извержение носило такой же характер, как и сейчас. На конусе вулкана наблюдалось свечение, но в интенсивную фазу извержение не вошло.





Сюжеты по теме

Вулканологи сообщают о том, что в понедельник, 4 июля на Ключевской сопке был зафиксирован очередной, второй по счету за последнее время, пепловый выброс высотой до 5000 метров. Пепловый шлейф протянулся в юго-восточном направлении на расстоянии в 50 км, не затронув близлежащие населенные пункты.
06.07.2016 12:50