На острове Кунашир на Курилах находится более чем 50 тонн золота

29.08.2013 17:41
На острове Кунашир на Курилах находится более чем 50 тонн золота

«Росгеология» сообщает, что Сахалинская геолого-разведочная экспедиция оценила прогнозные ресурсы центральной части острова Кунашир в 50 тонн золота по категории Р3.

Кунашир является самым южным островом Большой гряды Курильских островов. За владение им до сих пор ведутся споры между Россией и Японией.

До конца текущего года планируется подготовить и обосновать проведение дальнейших работ по изучению золотоносной территории острова и включению объектов в программу лицензирования.

Сахалинская ГРЭ выиграла тендер на проведение поисковых работ в мае позапрошлого года. Стоимость работ составила 80 млн рублей. В данный момент, согласно государственного контракта экспедиция проводит геохимические поиски на золото в центральной части острова.

Всего «Росгеология» включает 37 различных геологических предприятий, которые находятся в 30 различных регионах РФ. Основной целью «Росгеологии» является комплексное геологическое изучение недр, воспроизводство минерально-сырьевой базы страны на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий.

Следует сказать, что в свете описанных событий «война» за Кунашир между Россией и Японией может перейти на новый виток, поскольку мировая тенденция цен на золото имеет четкую тенденцию к увеличению его стоимости. Так за последние 11 недель стоимость «желтого металла» постоянно росла и достигла рекордной отметки в 1400 долларов за тройскую унцию — так дорого золото не стоило с начала июня.

Подобный рост цен специалисты связывают с поступившей информацией о том, что Федеральная резервная система США планирует осенью сократить размеры монетарной программы по стимулированию роста американской экономики с 85 млрд долларов до 70 млрд, а к июню следующего года программа количественного послабления будет полностью завершена.