На Тамани найден древний реликварий

24.05.2016 11:06
На Тамани найден древний реликварий
Иллюстрация:
http://kuban24.tv/

Благодаря тому, что земля является прекрасным консервантом, отголоски многих событий, некогда произошедших ранее, доходят до наших дней – о них нам рассказывают археологи, которые находят во время проведения раскопок останки людей, животных, предметов быта и проч. Единственное, что надо – это удача, и, конечно же, знать где «копать».

На этот раз повезло археологам, участвующим в Восточно-Боспорской археологической экспедиции под руководством Николая Сударева, которые вели раскопки у поселка Виноградного Темрюкского района, что на Тамани. В одном из погребений ими была найдена древняя емкость для хранения религиозных принадлежностей, так называемый, реликварий. Предварительный возраст находки специалисты оценивают в 2300 лет.

Напомним, что данный район является настоящим археологическим «клондайком», здесь находятся несколько курганов, один из которых возник в эпоху ранней бронзы и использовался вплоть до VIII-IX веков н.э. Второй курган предварительно датируется IV-III веками до н.э., его исследования продолжаются.

Ранее здесь уже были найдены 10 погребений в сырцовом склепе, где кроме останков людей находился набор предметов погребального инвентаря: предположительно, фрагмент костяного реликвария или бурдюка, датированный VII-VIII веками. На нем изображены фигуры людей, птиц и рыб, а также батальные сцены.

После того, как раскопки будут закончены, а все находки классифицированы и отреставрированы, они займут свое место в в историко-археологическом музее Фанагории.





Сюжеты по теме

Участники Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Института археологии РАН «докопались» до построек античного храма возраст которого специалистами оценивается в 2500 лет.
28.06.2016 09:56