В Краснодарском крае найден старинный античный храм

28.06.2016 09:56
В Краснодарском крае найден старинный античный храм
Иллюстрация:
https://life.ru/

Участники Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Института археологии РАН «докопались» до построек античного храма возраст которого специалистами оценивается в 2500 лет.

Раскопки ведутся на Тамани в районе посёлка Сенной. Впервые на останки античного храма археологи натолкнулись еще в 2013 году, но только теперь сумели отыскать наиболее древнюю его часть, спрятанную глубоко под землей.

Храм является культовым сооружением древних эллинов, он состоял из центрального помещения (пранаоса) площадью в 14,5 квадратных метров, примыкающего к нему небольшого навеса и двух колонн, отделяющих навес от пространства перед зданием. Примерное время постройки храма – первая половина 5 века до н.э. Если ученые не ошибаются в своих оценках, то данная находка значительно древнее любых других сооружений такого типа, найденных на территории России.

Археологов озадачил алтарь-очаг, который располагается прямо внутри храма перед входом в пранос, что нетипично для таких построек того времени, т.к. на алтаре приносились жертвы богам, которые должны были «видеть» процесс жертвоприношения. Древние эллины приносили в жертву даже людей, но позже эта традиция прекратилась, поскольку считалась варварством. Поэтому в норме жертвенники располагались на открытом воздухе. По всей видимости, на жертвеннике в Фанагории сжигались лишь небольшие, символические жертвы, которые можно было приносить и под крышей.

Исследователи считают, что Фанагория была основана бедными беглыми эллинами, которые вынуждены были мигрировать из Малой Азии после вторжения персов в данный регион. Об этом свидетельствует тот факт, что храм построен из сырцового кирпича и не имеет фундамента. По всей видимости, бежавшие эллины просто не имели средств и инструментов для постройки храма по всем правилам строительного искусства того времени.

Со временем Фанагория, благодаря успешной торговле зерном, которое вывозилось в Элладу, стал зажиточным регионом, площадь которого увеличилась до 73 га, и он стал вторым по значению городом Боспорского царства. Позже сюда был сослан византийский император Юстиниан II, который позже вернулся в Константинополь и снова захватил там власть. Заброшена Фанагория оказалась лишь в X веке — из-за подъёма уровня моря.





Сюжеты по теме

Благодаря тому, что земля является прекрасным консервантом, отголоски многих событий, некогда произошедших ранее, доходят до наших дней – о них нам рассказывают археологи, которые находят во время проведения раскопок останки людей, животных, предметов быта и проч. Единственное, что надо – это удача, и, конечно же, знать где «копать».
24.05.2016 11:06

Георадарные исследования один из составных методов, который применяется при археологическом изучении каких либо объектов.

11.07.2012 19:05

Геологи затрудняются назвать причину происходящего

31.08.2011 20:12