Если сжечь всю нефть на Земле, в Арктике станет жарко

27.06.2016 10:51
Если сжечь всю нефть на Земле, в Арктике станет жарко
Иллюстрация:
http://www.infox.ru/

Ученые любят делать прогнозы, благо в этом им сейчас здорово помогают современные компьютерные технологии, позволяющие моделировать гипотетически возможные ситуации прямо в лабораторных условиях, для этого всего лишь надо ввести исходные данные.

В издании Nature Climate Change недавно была опубликована статья ученых из Университета Виктории, которые подсчитали, как изменится земной климат, если сжечь всю нефть.

Итог эксперимента неутешителен – в результате сгорания углеводородов в земную атмосферу будет выброшено такое количество углекислого газа (примерно 5 триллионов тонн), который приведет к тому, что арктические температуры повысятся на 15-20 градусов.

Следует сказать, что новое исследование опровергает ранее полученные данные – считалось, что если все ископаемое топливо будет израсходовано, то потепление составит от 4,3 до 8,4 °С. Новые полученные данные говорят о том, что при сжигании всех углеводородов на Земле, среднегодовая температура на планете возрастет на 6,4-9,5 °С. Много это или мало? Для сравнения, предельно допустимый уровень глобального потепления в соответствии с международными соглашениями равен 2 °С.

Ученые отмечают, что температуры поднимутся на планете неравномерно – теплее всего станет в арктических широтах, где температуры поднимутся на 14,7-19,5 °С. Это может произойти уже в обозримом будущем, ведь если ископаемое топливо будет использоваться теми же темпами, что и сейчас, то оно закончится уже к концу XXII столетия.





Сюжеты по теме