В Якутии будут добывать олово

27.06.2016 10:50
В Якутии будут добывать олово
Иллюстрация:
http://www.eastrussia.ru/

Повышение земных температур, как считают многие ученые, в самое ближайшее время могут стать причиной необратимых климатических изменений, которые кардинально изменят облик Земли.

С одной стороны, некоторые регионы станут непригодными для проживания людей – это прибрежные территории, которые будут затоплены поднимающимся уровнем вод Мирового океана по причине таяния полярных ледников, а также некоторые африканские территории, которые превратятся в пустыню.

С другой стороны, некоторые регионы, наоборот, станут пригодными для проживания людей – это, в первую очередь Сибирь и северные территории, где температуры станут более комфортными для проживания людей.

Кроме этого, в районах с суровым арктическим климатом, станет возможно проведение горнодобывающих работ, поскольку сибирская земля богата многими полезными ископаемыми.

Например, уже сейчас глава Якутии Егор Борисов заявляет о том, что регион в ближайшее время планирует начать добычу олова при поддержке китайских инвесторов. Чиновник сообщил, что со стороны РФ проект будет реализовывать республиканская инвестиционная компания.

Напомним, что ранее в Якутии был запущен проект «Ручей Тирехтяк», финансирующийся из Фонда развития промышленности, который поможет обеспечить до 50% потребности России в олове. Специалисты рассчитывают, что годовой объем добычи олова к 2017 году составит от 500 до 3,5 тысячи тонн, при годовых потребностях страны в олове в 6,5-7 тысяч тонн.





Сюжеты по теме