30-40 млрд куб газа в год будет добывать Якутия до конца XXI века

30.06.2015 20:25
30-40 млрд куб газа в год будет добывать Якутия до конца XXI века

В Сибири сосредоточено несметное количество углеводородных залежей. По предварительной оценке, сделанной сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики совместно с Институтом проблем нефти и газа, до конца текущего столетия только якутских запасов газа хватит, чтобы ежегодно добывать 30-40 миллиардов кубических метров «голубого топлива».

В первую очередь перспективы развития газовой промышленности в Якутии специалисты связывают со строительством газопровода «Сила Сибири» и освоением Чаяндинского месторождения. Но, кроме этого, в республике имеется и целый ряд других достаточно крупных месторождений, которые обеспечат устойчивое развитие газовой промышленности в регионе.

Планируется, что максимальной добычи нефти удастся достигнуть к 2020 году, когда цифры достигнут показателя в 15-16 миллион тонн нефти в год. До 2040 года этот показатель будет удерживаться на уровне 13 миллион тонн.

Общие же запасы полезных ископаемых, которые хранятся в якутских недрах, учеными оцениваются в 3 триллиона долларов. Начиная со следующего года, в республике начинается комплексная научная экспедиция, которая будет заниматься уточнением всех запасов. Работы должны быть завершены к 2020 году.





Сюжеты по теме

Российские ученые из Научного центра изучения Арктики начинают работы по изучению арктической среды на генетическое здоровье жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. С этой целью был отобран генетический материал жителей поселка Тазовский.
04.10.2016 12:05

Повышение земных температур, как считают многие ученые, в самое ближайшее время могут стать причиной необратимых климатических изменений, которые кардинально изменят облик Земли.

27.06.2016 10:50