На Земле насчитали 128 кратеров от ударов метеоритов

30.06.2015 20:17
На Земле насчитали 128 кратеров от ударов метеоритов

Наша планета мчится по своей орбите вокруг Солнца сквозь космическое пространство, наполненное множеством других космических тел различной величины, которые в свою очередь также совершают движение по своим траекториям. Поэтому вполне логично, что в некоторые моменты времени траектории движения двух тел пересекаются в одной точке и в одно и то же время, говоря проще, Земля постоянно сталкивается с различными астероидам, кометами, метеоритами (принято говорить, что космические тела падают на Землю).

К нашему большому счастью, поверхность нашей планеты окутана плотной атмосферой, которая надежно защищает Землю и ее жителей от небесных тел небольших размеров, которые просто не долетают до земли, а сгорают в атмосфере. Однако, при встрече с достаточно крупными астероидам и метеоритами, полного их сгорания не происходит, и космические «путешественники» достигают поверхности нашей планеты, оставляя на ней кратеры различного диаметра, в зависимости от размеров упавшего тела. Случается это не так уж и часто, но последствия подобных падений всегда носят катастрофический характер для многих обитателей Земли.

Немецкие геофизики Штефан Гергартен и Томас Кенкманн из университета Фрайбурга решили выяснить, как часто крупные метеориты посещали нашу Землю. Целью их исследований было получение данных о частоте падений метеоритов на Землю и скорости эрозионного разрушения поверхности земной коры. Позже ученые планировали выяснить, каким образом полученные данные кореллируются  с данными о реальных кратерах на поверхности нашей планеты.

В ходе работы было установлено, что на Земле существует всего 128  метеоритных кратеров, диаметр которых превышает 6 км. Для сравнения, подобных кратеров на Марсе более 300 000.

В настоящее время ученые планируют отследить метеоритные кратеры меньших размеров – от 250 метров, которых, по предварительным подсчетам, на нашей планете существует не менее 350 штук.