Якутия может стать центром внимания палеонтологов всего мира

20.11.2015 10:42
Якутия может стать центром внимания палеонтологов всего мира

Земля является прекрасным консервантом, и при определенных условиях, хранит в себе собственную историю, длительностью многие миллионы лет. Именно благодаря археологическим находкам современная наука изучает историю человечества и происхождения жизни на нашей планете.

Одним из самых богатых исторических «холодильников» является Якутия, где в вечной мерзлоте прекрасно сохранились не только останки древних людей, но и различные животные, жившие в этой местности 500 миллионов лет назад: трилобиты, носороги, бизоны, лошади, собаки. Но, наибольший интерес для ученых, конечно же, представляют мамонты. У некоторых останков доисторических животных хорошо сохранились не только скелеты, но, и даже мягкие ткани, что дает возможность современной науке надеяться на клонирование давно вымерших уникальных и очень красивых животных-гигантов.

Последней сенсационной находкой стали останки двух пещерных львят, которые жили 10-20 000 лет назад. В целом же, многие специалисты считают, что Якутия может стать центром внимания всех палеонтологов мира, так как эти находки в будущем могут внести определенные корректировки в историю развития человечества.





Сюжеты по теме

Повышение земных температур, как считают многие ученые, в самое ближайшее время могут стать причиной необратимых климатических изменений, которые кардинально изменят облик Земли.

27.06.2016 10:50