Уникальную систему предсказания паводков разработали в Белгородской области

20.11.2015 10:47
Уникальную систему предсказания паводков разработали в Белгородской области

В результате процессов глобального потепления, которые в последние десятилетия наступают по всем «фронтам», земной климат претерпевает существенные изменения, причем, далеко не в лучшую сторону. Человек за последние пару-тройку столетий сжег такое количество ископаемого топлива, которое природа накапливала многие миллионы лет. В результате сжигания колоссальных объемов природного газа, угля и нефти в атмосферу нашей планеты было выброшено очень много парниковых газов, которые и спровоцировали парниковый эффект, ставший причиной повышения среднегодовых земных температур.

Высокие температуры привели к нарушению устоявшегося природного равновесия,  что привело к учащению и усилению таких природных катаклизмов, как наводнения, ураганы, землетрясения и проч.

К сожалению, человек до сих пор не полностью осознал на какие «грабли» он наступил, и нашим потомкам придется платить дорогую цену за наше нерациональное отношение к окружающей среде.

Дабы снизить негативные воздействия природных стихий, ученые разрабатывают различные методики и технические решения. Например, на днях белгородские специалисты рассказали о своей системе предсказания паводков, которая будет более детально представлена на III Национальной ежегодной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015 со 2 по 4 декабря в Москве.

Система представляет собой сеть датчиков, которые устанавливаются в водоемах, и проводят мониторинг уровня воды в реках и озерах, оперативно оповещая о текущей ситуации на пульт управления. Система сама может предугадать повышение уровня воды даже время наступления паводка. Кроме этого датчики будут работать как при -40, так и при +60 градусах Цельсия.

Ученые надеются, что их разработка поможет сберечь и сохранить тысячи домов и полей от затопления.