К Земле приближается очередной гигантский астероид

23.11.2015 15:15
К Земле приближается очередной гигантский астероид

Некоторые ученые не исключают, что крах земной цивилизации уже не за «горами». Причиной конца человека может стать падение крупного космического тела, например, такого, которое примерно 65 миллионов лет назад уничтожило динозавров, безраздельно господствовавших в то время на Земле.

Современная наука не обладает какими-либо действенными способами предотвращения «космической угрозы», вряд ли в реальной жизни осуществим сценарий фильма «Армагеддон». Все, что могут сейчас ученые – это отслеживать потенциально опасные космические объекты и оценивать вероятность их падения на нашу планету в ближайшей перспективе.

Очередной такой объект был на днях обнаружен при помощи российского роботизированного телескопа «Мастер», который находится в ЮАР, в обсерватории Сазерленд. Небесное тело еще не получило каталожный номер, его размеры оцениваются примерно в 1 километр в поперечнике, период обращения вокруг Солнца составляет 2 земных года. В данный момент ученые пытаются рассчитать траекторию движения астероида и оценить его потенциальную опасность для Земли.

Последний подобный крупный космический объект, астероид «Апофис», был обнаружен в 2004 году. Астрономы предупреждали, что в 2013 году «Апофис» сблизится с Землей на опасное расстояние. Следующие опасные сближения «Апофиса» с нашей планетой произойдут в 2029 и 2036 гг.

Диаметр «Апофиса» составляет примерно 325 метров. В случае столкновения «Апофиса» с Землей произойдет взрыв, мощность которого составит более 500 Мт в тротиловом эквиваленте. Для сравнения – мощность взрыва от падения Тунгусского метеорита оценивается в 40 Мт; мощность взрыва самой мощной в истории человечества термоядерной бомбы «Царь-бомба» в 1961 году – 57 Мт; мощность взрыва бомбы «Малыш», сброшенной американцами в 1945 году на Хиросиму – 18 кт. В зависимости от угла входа «Апофиса» в земную атмосферу и от места его падения последствия катастрофы могут варьироваться в достаточно широких пределах, но, в любом случае, ученые говорят, что взрыв причинил бы огромные разрушения на территории площадью в тысячи квадратных километров, но не создал бы долгосрочных глобальных эффектов, подобных «астероидной зиме».