Солнце "плюнуло" мимо Земли: огненная планета дала мощную вспышку

20.10.2014 22:10
Солнце "плюнуло" мимо Земли: огненная планета дала мощную вспышку

Солнце является источником энергии для всей Солнечной системы. Именно благодаря непрекращающейся термоядерной реакции, которая идет в недрах нашего светила возможна жизнь на нашей планете. Периодически на Солнце происходят мощные выбросы раскаленной плазмы, которая достигая Земли, становится причиной магнитных бурь, негативно влияющих на здоровье некоторых людей, страдающих сердечнососудистыми болезнями.

Одна из таких вспышек была зафиксирована учеными в минувшее воскресенье в 9 часов утра (МСК). Специалисты из Института геофизики поспешили успокоить метеозависимых людей, рассказав, что, несмотря на мощность излучения в рентгеновском диапазоне и выброс корональной массы, данная солнечная вспышка не окажет сколь-нибудь существенного негативного влияния на магнитное поле Земли, поскольку источник находится на восточной полусфере Солнца,  и большая часть потоков пройдет мимо. Ожидаются временные сбои в радиосвязи, которые возможны по причине  изменения структуры ионосферы на освещенной стороне Земли из-за потоков рентгеновского излучения вспышки.





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца – единственной звезды нашей системы, которая дает «бесплатную» энергию всем близлежащим планетам, включая Землю.
12.12.2016 00:00
Теги: Солнце
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.
04.07.2016 13:15
Как известно, Солнце является источником энергии, считай жизни, на Земле. Поэтому, неудивительно, что современные ученые уделяют столько внимания изучению нашего светила.
08.06.2016 12:42
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08