Более 4 тыс. японцев приняли участие в учениях на случай внезапного извержения Фудзи

20.10.2014 22:12
Более 4 тыс. японцев приняли участие в учениях на случай внезапного извержения Фудзи

На прошедших выходных в трех японских префектурах – Яманаси, Сидзуока и Канагава прошли масштабные учения по гражданской обороне, в которых приняли участие более 4000 местных жителей. Цель данного мероприятия – отработка слаженности действий среди местных жителей во время эвакуации в случае извержения вулкана Фудзи, который может «проснуться» в любой момент.

В ходе учений спасатели отработали меры по экстренному оповещению жителей о начале извержения, а также ознакомили население с маршрутами эвакуации.

Японские сейсмологи проанализировали 17 возможных сценариев извержения Фудзи, и пришли к неутешительным выводам – с большой долей вероятности можно утверждать, что раскаленные лавовые потоки будут сходить по южному склону вулкана, в направлении залива Суруга, где расположен одноименный населенный пункт, в котором проживает 250 000 человек. При худшем варианте развития событий извержение может затронуть свыше 750 тыс. жителей прилегающих к вулкану районов.

Возможный ущерб от извержения Фудзи японское правительство оценивает в сумму более 20 миллиардов долларов. В данный момент мониторинг показывает, что давление магмы внутри вулкана составляет 16 кг на 1 квадратный сантиметр, что больше, чем перед прошлым извержением Фудзи, которое случилось в 1707 году, и продолжалось 10 суток, засыпав полностью пеплом расположенный примерно в 100 км город Эдо - нынешний Токио.

Напомним, что 27 сентября внезапный взрыв произошел на другом японском вулкане Онтакэ, который находится в центральной части страны, в 200 км к западу от Токио. В результате стихийного бедствия погибли 56 человек, еще 70 получили травмы различной степени тяжести. В спасательных работах, которые продолжались несколько недель, приняли участие более тысячи военнослужащих японских сил самообороны, пожарных и полицейских.