Военная спутниковая связь к 2020 году улучшится за счет девяти спутников

20.10.2014 08:56
Военная спутниковая связь к 2020 году улучшится за счет девяти спутников

Современная война немыслима без четкого и своевременного слаживания совместных действий различных групп войск и военных подразделений. Только благодаря своевременным и правильным командам из единого центра можно обеспечить быстрое выполнение поставленных боевых задач при минимальных потерях живой силы и техники. Именно по этой причине в настоящее время уделяется так много внимания налаживанию надежной и быстрой связи.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Халил Арсланов поведал журналистам, что к 2020 году на околоземную орбиту планируется вывести 9 спутников военной связи, предназначенных для нужд российской армии, что позволит повысить пропускную способность системы спутниковой связи для военных в 4 раза. При этом скорость передачи  данных в каналах связи увеличится до 8 Мбит/с, а по отдельным направлениям до 100 Мбит/с.

Также военный специалист сообщил, что к 2020 году порядка 2000 военных объектов будут оснащены новейшим цифровым телекоммуникационным оборудованием с улучшенными тактико-техническими характеристиками.