Почему перенесли Стоунхенджа из Уэльса

08.06.2016 12:41
Почему перенесли Стоунхенджа из Уэльса
Иллюстрация:
Globallookpress.com

Стоунхендж является одной из самых загадочных конструкций на Земле, дошедших до наших дней практически в неизмененном виде. Ученые до сих пор «ломают голову» о его предназначении и технологии строительства.

Еще одной загадкой является тот факт, что, по всей видимости, изначально камни были вытесаны совершенно в другом месте, после чего их переместили в Уилтшир, где сейчас и находится археологический памятник.

Британские археологи считают, что причиной переноса столь массивного сооружения из Уэльса были культурные соображения. По всей видимости, памятник транспортировался древними валлийцы, так как он был «физическим воплощением предков». Такую идею озвучил на страницах издания The Telegraph археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона.

По мнению археологов, на территории Уэльса использование Стоунхенджа носило ритуальные цели, в частности для захоронений людей. Поскольку валлийцы не имели возможности перенести останки своих предков, они решили транспортировать сам памятник.

Напомним, что ранее археологи провели уникальный эксперимент, доказав теоретическую возможность перемещения столь массивных каменных сооружений при помощи орудий труда, которые были доступны несколько тысяч лет назад, когда был построен Стоунхендж – наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Вопрос о предназначении памятника в среде археологов и антропологов до сих пор считается открытым.





Сюжеты по теме

Наверняка, многие слышали о Стоунхендже, который является своеобразной «визитной туристической карточкой» Англии, но мало кто знает, что в соседней Шотландии имеется не менее интересный аналогичный археологический памятник – древние Великие круги Калланиш, расположенные в архипелаге Внешние Гебриды на острове Льюис, и являющиеся крупнейшим памятником мегалитической культуры в Великобритании.
19.08.2016 16:37
Британские специалисты вот уже не первое десятилетие исследуют одно из чудес света, которое расположено на Туманном Альбионе – каменный комплекс Стоунхендж.
20.06.2016 09:39