Британские ученые раскрыли загадку Стоунхенджа

25.04.2016 21:21
Британские ученые раскрыли загадку Стоунхенджа

Стоунхендж входит в число современных «чудес света», ежегодно привлекая миллионы туристов. Такую популярность историческое место отчасти заслужило благодаря тому, что ученые до сих пор достоверно не установили назначение огромных каменных глыб, возраст которых оценивается в несколько тысяч лет. Официально считается, что Стоунхендж был построен примерно в 1800 году до нашей эры. Некоторые специалисты не исключают, что это могли сделать представители внеземной цивилизации.

А вот последнее проведенное исследование, которое было предпринято американскими экспертами, возглавляемыми доктором наук Марком Паркером-Пирсаном, дало возможность ученым выдвинуть еще одну гипотезу предназначения Стоунхенджа. Исследователи не исключают, что на месте знаменитого объекта могло находиться древнее захоронение.

К такому выводу ученые пришли после того, как им удалось найти в каменном круге древние захоронения – всего на территории Стоунхенджа найдено более шестидесяти тел, которые были захоронены 3100 лет назад.

Однако, древним кладбищем Стоунхендж был не всегда – примерно в 1000 году сооружение стало выполнять другую функцию, определить которую пока не удалось. По мнению специалистов, Стоунхендж был задействован местными аборигенами в виде захоронения более 200 лет.





Сюжеты по теме

Наверняка, многие слышали о Стоунхендже, который является своеобразной «визитной туристической карточкой» Англии, но мало кто знает, что в соседней Шотландии имеется не менее интересный аналогичный археологический памятник – древние Великие круги Калланиш, расположенные в архипелаге Внешние Гебриды на острове Льюис, и являющиеся крупнейшим памятником мегалитической культуры в Великобритании.
19.08.2016 16:37
Стоунхендж является своеобразной «визитной карточкой» современной Великобритании для многих туристов. Наверное, мало найдется гостей Туманного Альбиона, которые бы не захотели воочию взглянуть на загадочное кольцо огромных каменных глыб, величественно возвышающихся в окрестностях графства Уилтшир.
16.08.2016 10:51
Британские специалисты вот уже не первое десятилетие исследуют одно из чудес света, которое расположено на Туманном Альбионе – каменный комплекс Стоунхендж.
20.06.2016 09:39
Стоунхендж является одной из самых загадочных конструкций на Земле, дошедших до наших дней практически в неизмененном виде. Ученые до сих пор «ломают голову» о его предназначении и технологии строительства.
08.06.2016 12:41
Современные ученые до сих пор «ломают голову», не совсем понимая, как можно было построить в древности такие гигантские сооружения, как, например, египетские пирамиды или Стоунхендж. На этот счет выдвигается множество самых разнообразных гипотез, но точно технология древнего строительства науке неизвестна. В попытке понять, как можно было без применения современных машин и механизмов перемещать огромные камни, эксперты пытаются воссоздать нечто подобное, стараясь использовать только примитивные механизмы, которые были доступны несколько тысяч лет назад.
25.05.2016 09:09