Вулканы с окраин оказались спасителями планеты

25.04.2016 21:25
Вулканы с окраин оказались спасителями планеты

В издании Science опубликована статья американских климатологов из Техасского университета Остина, которые рассказали о проведенных ими исследованиях, в результате которых было установлено, что постоянная смена земного климата от «глобального потепления» до «ледникового периода», наблюдающаяся многие миллионы лет, может быть связана с вулканической активностью, вызванной движением тектонических плит.

В ходе проведенных работ ученые изучили долгосрочные климатические изменения, а также геологические факторы, которые могли быть с ними связаны. При этом было обнаружено, что процессы глобального потепления, господствующие на нашей планете последние 720 миллионов лет, совпадают с масштабным извержением вулканов вдоль активных континентальных окраин. Наоборот, когда вулканические цепи были менее активными, это приводило к похолоданию климата.

Характерным примером вулканических цепей на континентальных окраинах являются Анды, которые были образованы в результате столкновении двух тектонических плит, одна из которых опустилась под другую, образовав зону субдукции. В результате этих процессов магма смешалась с углеродом, который содержится в земной коре, образовав колоссальные объемы углекислого газа, который был выброшен в земную атмосферу.

В процессе проведения исследований для выявления связи между климатическими изменениями на Земле и вулканической активностью ученые переработали более 200 ранее опубликованных научных трудов. Кроме этого ими были проведены полевые исследования, что дало возможность провести реконструкцию истории вулканических извержений за последний миллиард лет. В частности, эксперты определили возраст кристаллизации минерала циркона, имеющего магматическое происхождение. Всего было проанализировано 12 000 зерен циркона из образцов, собранных по всему земному шару.