Выдвинута новая версия о происхождении Стоунхенджа

23.03.2015 21:29
Выдвинута новая версия о происхождении Стоунхенджа

Наверняка, многие слышали о Стоунхендже – уникальном доисторическом памятнике Великобритании, построенном в период между 3000 и 2000 годами до нашей эры. Стоунхендж

включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодно привлекает более миллиона туристов со всей планеты. Однако, до сих пор точно не установлено для чего был построен Стоунхендж, и какую функцию он выполнял в древности.

Споры о предназначении Стоунхенджа ведутся уже более восьми столетий. Выдвигаются самые разнообразные версии – святилище друидов, огромный астрономический календарь, кладбище или центр для исцеления. В своей книге "Реализация: от созерцания к пониманию истоков искусства" бывший директор нескольких ведущих музеев Великобритании, историк и искусствовед Джулиан Сполдинг выдвинул свою оригинальную версию, которая ранее никем не озвучивалась. По  его мнению, огромные каменные глыбы, которые сохранились до наших дней, в древности служили опорой для деревянной платформы, на которой собирались сотни верующих, дабы подняться повыше к небесам и совершить религиозные обряды.

В доказательство своей гипотезы Сполдинг приводит примеры других древних цивилизаций – в Китае, Перу, Турции, где наши предки строили священные памятники высоко, и зачастую им также была свойственна круговая структура, что связано с движением небесных тел. В те далекие времена считалось, что ноги святых не должны касаться «грешной земли», и египетских фараонов, китайских императоров всегда переносили только по воздуху.

Надо сказать, что озвученная оригинальная версия британского специалиста не нашла поддержки у его коллег, которые восприняли эту теорию с большой долей скепсиса, не видя никаких доказательств.

Напомним, что в прошлом году, после четырехлетних геофизических исследований была составлена самая подробная археологическая карта Стоунхенджа "Скрытые пейзажи Стоунхенджа", на которую нанесены несколько небольших храмов, захоронений, а также круги из камня диаметром порядка 30 м, расположенных вблизи со знаменитым сооружением.





Сюжеты по теме

Наверняка, многие слышали о Стоунхендже, который является своеобразной «визитной туристической карточкой» Англии, но мало кто знает, что в соседней Шотландии имеется не менее интересный аналогичный археологический памятник – древние Великие круги Калланиш, расположенные в архипелаге Внешние Гебриды на острове Льюис, и являющиеся крупнейшим памятником мегалитической культуры в Великобритании.
19.08.2016 16:37
Стоунхендж является своеобразной «визитной карточкой» современной Великобритании для многих туристов. Наверное, мало найдется гостей Туманного Альбиона, которые бы не захотели воочию взглянуть на загадочное кольцо огромных каменных глыб, величественно возвышающихся в окрестностях графства Уилтшир.
16.08.2016 10:51
Британские специалисты вот уже не первое десятилетие исследуют одно из чудес света, которое расположено на Туманном Альбионе – каменный комплекс Стоунхендж.
20.06.2016 09:39
Стоунхендж является одной из самых загадочных конструкций на Земле, дошедших до наших дней практически в неизмененном виде. Ученые до сих пор «ломают голову» о его предназначении и технологии строительства.
08.06.2016 12:41
Современные ученые до сих пор «ломают голову», не совсем понимая, как можно было построить в древности такие гигантские сооружения, как, например, египетские пирамиды или Стоунхендж. На этот счет выдвигается множество самых разнообразных гипотез, но точно технология древнего строительства науке неизвестна. В попытке понять, как можно было без применения современных машин и механизмов перемещать огромные камни, эксперты пытаются воссоздать нечто подобное, стараясь использовать только примитивные механизмы, которые были доступны несколько тысяч лет назад.
25.05.2016 09:09