В Москве возможно землетрясение магнитудой в 5 баллов

16.03.2011 21:47

По словам заместителя директора Института физики Земли Российской академии наук Юлии Яковлевой, земля вошла в сейсмически активный период, теперь столицу ожидают опасные катаклизмы.

По прогнозам ученых-сейсмологов, в самый ближайший период  на территории Московской области случится самое сильное землетрясение за всю историю наблюдений – сила подземных толчков может составить 5 баллов по шкале Рихтера.

Но наибольшая вероятность сильных землетрясений после Японских островов поджидает Кавказ, Камчатку и Курилы.

По словам заместителя директора института физики Земли РАН Евгения Рогожкина, японские события очень уникальны. То, что на ее территории произойдет сильное землетрясение, ученые института ожидали, и даже писали об этом в специальной литературе. Как видим, с местом и временем ученые не ошиблись. А вот силу подземных толчков не угадали – никто не ожидал магнитуды в 9 баллов.

Сотрудники института вот уже много лет работают над прогнозированием сейсмической активности Земли. По их предсказаниям, землетрясения наиболее вероятны на Южной Камчатке, Северных Курилах, на Кавказе, и в районе острова Беренга, который находится на севере Камчатки. В этих районах подземных толчков не было уже давно, поэтому специалисты предрекают ухудшение сейсмической обстановки.

Если говорить о Москве, то здесь невозможны землетрясения с местным расположением очага. Все ощутимые подземные толчки доходят до Москвы из Карпат, из зоны Вранча, где возможны очаги глубокого залегания. Сильные землетрясения там происходят раз в 30-40 лет. В Москву доходят возмущения земной коры силой в 4, максимум в 5 баллов. Такие толчки ощущаются на верхних этажах многоэтажек. Последний раз подобное землетрясение произошло довольно давно – в 1977 году, так что есть все основания считать, что землетрясение в Москве возможно, как отголосок румынского.

При этом точного времени подземных толчков никто из сейсмологов не берется назвать. Озвучивается лишь предположение: в ближайшие 10 лет. Но, если принимать во внимание популярную теорию цикличности тектонических явлений, то 10 лет может значительно сократиться.

По словам Рогожкина, Земля в последнее время находится в состоянии сейсмической активности. За последние годы произошло большое количество землетрясений магнитудой 8-9 баллов: в 2010 году – Чили, в 2004 и 2005 – Суматра. Перед этим такая высокая активность отмечалась в середине двадцатого столетия.

Землетрясение силой в 7 баллов на Гаити в прошлом году ученый не берет в расчет – огромное количество жертв там было обусловлено не силой природного явления, а близостью очага к столице Порт-о-Пренсу.

Нынешняя тектоническая активность в Японии поменяет рельеф этой островной страны. Довольно большой пласт земной коры радиусом 500 километров изменит свое положение, что неминуемо отразится на островах.

По материалам lifenews.ru





Сюжеты по теме

Начало текущей недели для жителей столицы России будет по-настоящему «осенним» - на Москву надвигается циклон «Гервард», который принесет с собой сильные порывы ветра, ливни, переходящие в снег.
31.10.2017 00:37
Ученые, как люди весьма дотошные и скрупулезные, иногда любят порассуждать над вопросом, а что будет, если…?
01.07.2016 12:51
Несмотря на тот бесспорный факт, что за последние пару столетий многие науки сделали колоссальный количественный и качественный скачок, до сих пор некоторые отрасли не продвинулись ни на йоту. Одной из таких отраслей является сейсмология, которая до сих пор не нашла достаточно надежных методов предсказания надвигающихся землетрясений. Именно по этой причине, данная природная стихия продолжает уносить сотни и тысячи жизни людей, проживающих в регионах с высокой сейсмической активностью.
10.05.2016 13:10