Экологическая экспертиза нашла решение по Томинскому ГОКу

04.07.2016 13:20
Экологическая экспертиза нашла решение по Томинскому ГОКу
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

О том, насколько красива и прекрасна природа на Урале и в Сибири, описать словами невозможно – для этого надо съездить, и посмотреть. Правда, красотами природы лучше любоваться вдали от человеческой цивилизации, ибо Урал и Сибирь славятся не только своими чудными пейзажами, но и тем безобразием, которое наделал человек, разрабатывая земные недра урало-сибирского региона, богатого на многие природные ресурсы.

Надо сказать, что в некоторых регионах производство настолько ухудшило экологическую обстановку, что местные жители стали протестовать против строительства и ввода в эксплуатацию новых производств. Примером тому может послужить история со строительством Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), которым занимается «Русская медная компания».

Протест жителей оказался настолько сильным, что чиновники не решились его оставить без внимания. С другой стороны, в строительство были вложены огромные средства, поэтому, отступать промышленники не собираются.

В попытках найти компромиссное решение, экологи из Уральского государственного горного университета (УГГУ) осуществили экспертизу проекта строительства Томинского ГОКа, и вынесли ряд существенных рекомендаций в отношении нового горно-металлургического предприятия.

Было предложено осуществлять складирование песков от хвостов обогащения ГОКа в Коркинском разрезе, обезопасив тем самым Шершневское водохранилище главный источник питьевой воды для Челябинска. Также руководству предприятия было рекомендовано отказаться от гидрометаллургического цикла с применением серной кислоты, используя в производстве более безопасные для экологии варианты.

Напомним, что Томинский ГОК строится в Челябинской области в районе богатого медно-порфирового месторождения. После ввода предприятия в эксплуатацию планируется ежегодно добывать 28 млн. тонн руды. Между тем, экологи утверждают, что будущий комбинат нанесет непоправимый урон экологии Южного Урала, в частности, главному пресному водоему области, Шершневскому водохранилищу. В этом уверены, по данным ВЦИОМ, 58% жителей Челябинской области.





Сюжеты по теме

Давно канули в лету планы советских пятилеток, девизом которых было «догоним и перегоним». Однако, место трудовым рекордам в нашей жизни остается и в наши дни.
18.11.2016 11:58
Генеральный директор закрытого АО «Бурибаевский ГОК» Рустам Аблаев в своем интервью сообщил, что к 2018 году производственная мощность комбината увеличится вдвое, поднявшись с 200 000 тонн медной руды в год, до 400 000. Такой значительный скачок станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию ствола «Южный», который был построен и запущен 18 июля минувшего года.
01.06.2016 13:56
Если провести аналогию с известной медицинской поговоркой «одно лечим, другое калечим», можно сказать, что добыча полезных ископаемых осуществляется точно по такому же принципу – на месте разработки открытых месторождений экология полностью уничтожается.
27.05.2016 09:00

Предприятию будет предоставлена лицензия на добычу меди

18.07.2011 19:19