«Бурибаевский ГОК» увеличит добычу медной руды в два раза

01.06.2016 13:56
«Бурибаевский ГОК» увеличит добычу медной руды в два раза
Иллюстрация:
http://1belebey.ru/

Генеральный директор закрытого АО «Бурибаевский ГОК» Рустам Аблаев в своем интервью сообщил, что к 2018 году производственная мощность комбината увеличится вдвое, поднявшись с 200 000 тонн медной руды в год, до 400 000. Такой значительный скачок станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию ствола «Южный», который был построен и запущен 18 июля минувшего года.

Работы были начаты еще в 2007 году, однако, разразившийся годом позже мировой кризис внес свои коррективы в производственные планы предприятия. По причине сложной финансовой ситуации проект был на неопределенное время заморожен, и «вспомнили» о нем, только спустя 3 года, когда в конце 2010 года строительство возобновилось, к нему приступил новый подрядчик, который работает в системе УГМК, — Гайский ГОК. Активная фаза строительства ствола началась в сентябре 2011 года, когда новый руководитель Бурибаевского ГОКа со своей командой выработали стратегию развития предприятия – для нормального функционирования ГОКа требовались ресурсы, в противном случае, производственные показатели комбината неминуемо бы стали падать. Перебрав все возможные варианты, специалисты решили, что оптимальным решением проблемы будет возобновление строительства ствола «Южный», который и был построен только за счет собственных средств комбината, без привлечения инвесторов. Стоимость проекта оценивается экспертами в 3 миллиарда рублей, из которых на данный момент освоено примерно 40%. Дальнейшие инвестиции будут направлены на строительство горизонтальных выработок, которые позволят дойти до рудного тела.

На данный момент на Бурибаевском ГОКе трудятся 800 человек, из которых 450 работают на Октябрьском подземном руднике, 120 на обогатительной фабрике, остальные на автотранспорте и вспомогательных цехах. С вводом в эксплуатацию нового ствола будут созданы еще 70 новых трудовых мест.

Для справки: ЗАО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» расположен в селе Бурибай Хайбуллинского района Республики Башкортостан. Основное направление деятельности – добыча и обогащение руд медного колчедана, производство медного и цинкового концентрата, которые являются сырьем для металлургических предприятий Оренбургской и Свердловской областей. В 2015 году предприятие отметило свой 85-летний юбилей.





Сюжеты по теме

О том, насколько красива и прекрасна природа на Урале и в Сибири, описать словами невозможно – для этого надо съездить, и посмотреть. Правда, красотами природы лучше любоваться вдали от человеческой цивилизации, ибо Урал и Сибирь славятся не только своими чудными пейзажами, но и тем безобразием, которое наделал человек, разрабатывая земные недра урало-сибирского региона, богатого на многие природные ресурсы.
04.07.2016 13:20