Астрономы нашли планету, окутанную молниями

07.07.2016 11:54
Астрономы нашли планету, окутанную молниями
Иллюстрация:
http://informing.ru/

Древние люди были очень суеверны, поэтому, можно только себе представить какой ужас на них наводили грозовые ливни, когда разряды молнии раскалывали деревья и приводили к лесным пожарам.

По мере того, как человек приобретал все новые и новые знания, люди выяснили, что ничего удивительного и сверхъестественного в разряде молнии нет, хотя она и остается смертельно опасным природным явлением, от которого ежегодно гибнут десятки людей.

Интересно, а как бы себя чувствовали люди, если бы на Земле молнии сверкали постоянно?

Именно такую планету недавно обнаружили астрономы в созвездии Лебедя. Планета получила название Kepler-10b, расположена она на расстоянии 564 световых лет от Земли. Радиус этой планеты в полтора раза больше радиуса Земли, поэтому она относится к классу землеподобных.

Ученые полагают, что причина образования молний на Kepler-10b может быть аналогична земной, хотя облака на ней состоят из капель кремния и паров металлов. Высокая частота возникновения молний на Kepler-10b (каждый час в атмосфере этой планеты происходит 1 триллион разрядов электричества) связана с температурой поверхности планеты и периодичностью извержений вулканов.





Сюжеты по теме