Семь тайн шаровой молнии: разгадки найдены

24.07.2014 06:33
Семь тайн шаровой молнии: разгадки найдены

Шаровая молния является одним из наиболее загадочных и наименее изученных метеорологических явлений. Однако, ученым удалось разгадать некоторые “секреты” шаровых молний.

Шаровая молния не является молнией. Говоря научным языком, суть шаровой молнии наиболее точно отражает термин “электромагнитный солитон”. Во время грозы по причине высокой напряженности электрического поля в облаке начинает образовываться канал с сильно ионизированным воздухом, который движется к земле скачками в несколько десятков метров, создавая ломаный электропроводящий канал до земли, по которому в следующей фазе молнии происходит перенос основной части заряда с земли в облако. В начальной точке движения заряда и при каждом изломе траектории создается вихревая составляющая электромагнитного поля, которая отрывается от общего поля и начинает самостоятельную жизнь. Собственно такие вихри при достаточной энергии ионизируют воздух с образованием плазмы, которая образует внешнюю оболочку, запирающую электромагнитный вихрь в ловушку. В таком виде плазма может существовать некоторое время — от нескольких секунд до нескольких минут. Такое явление в физике называется «солитоном».

Шаровая молния может испарять ювелирные украшения. В том случае, если электромагнитный вихрь шаровой молнии имеет широкий спектр, а небольшая часть спектра лежит выше критической частоты, у шаровой молнии может быть достаточно мощное внешнее поле, способное нагревать удаленные окружающие предметы – металлические предметы, объекты содержащие воду, в том числе тело человека. Именно по этой причине при пролете шаровой молнии может наблюдаться незаметное испарение колец и цепочек. Кроме этого, внешнее поле шаровой молнии может оказывать гипнотическое действие на человека.

Шаровая молния схожа с каплей воды. Благодаря коллективным силам взаимодействия между многими заряженными частицами плазма может себя вести подобно жидкости. Плазменные образования, обладая поверхностным натяжением, стремятся к минимальному объему, подобно капле воды.

Шаровая молния из под земли. Установлено, что примерно каждая пятая шаровая молния образуется в ясную погоду. Такой феномен объясняется тем, что в земных недрах при крупных разломах горных пород могут генерироваться потоки электромагнитных волн колоссальной энергии, образуя благоприятные условия для зарождения шаровой молнии. Такие эффекты часто сопровождают сильные землетрясения. Ну а электромагнитные вихри, тоже выходящие в атмосферу, могут порождать солитоны в виде шаровых молний, точно таких, которые возникают во время грозы.

Чтобы оценить примерное количество энергии, которое содержится в шаровой молнии, достаточно обратиться к реальным событиям, произошедшим в Закарпатье в августе 1962 года, где вечером шаровая молния размером с теннисный мяч залетела в корыто с водой для скота, в котором находилось примерно 110 литров воды. В течение нескольких секунд вся вода выкипела. Расчеты показали, что для испарения такого количества воды необходима энергия равная 80 кВт.часам — это месячная “норма” для небольшой квартиры. При этом шаровая молния развила мощность около 27 МВт, что в десятки тысяч раз превышает мощность бытовой микроволновки.






Сюжеты по теме

Древние люди были очень суеверны, поэтому, можно только себе представить какой ужас на них наводили грозовые ливни, когда разряды молнии раскалывали деревья и приводили к лесным пожарам.
07.07.2016 11:54