ЦУП: ракета "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-24М" отправится к МКС в ночь на 24 июля

24.07.2014 06:34
ЦУП: ракета "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-24М" отправится к МКС в ночь на 24 июля

Сегодня в 1:44, в соответствии с программой полетов на МКС отправится очередной «грузовик» Прогресс М-24М, который выведет на орбиту ракета-носитель «Союз-У».

В 7:30 (МСК) «Прогресс» должен будет состыковаться с МКС по короткой схеме, пристыковавшись к отсеку «Пирс» российского сегмента космической станции.

На борту “Прогресса” находится топливо, воздух, кислород, продукты питания, аппаратура для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов.

Перед стыковкой Прогресса стыковочный модуль “Пирс” будет освобожден прежним “грузовиком” Прогресс М-23М, который перейдет в автономный полет, в течение которого с транспортным кораблем будет проведен ряд экспериментов.

Один из таких экспериментов под названием «Радар-Прогресс» предусматривает исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей "Прогресса". Следует сказать, что подобные эксперименты с Прогрессами проводятся уже достаточно давно. Кроме этого, российские космические “грузовики” используются в качестве орбитальных лабораторий. С них запускают микроспутники, проверяли работу катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля "Буран". На борту грузовиков проводили эксперимент "Изгиб", направленный на исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС.