До 2043 года в Калифорнии должно произойти мощное землетрясение

11.07.2016 13:15
До 2043 года в Калифорнии должно произойти мощное землетрясение
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Уровень развития современной сейсмологии пока не позволяет ученым делать надежные предсказания точного времени будущего землетрясения. По этой причине землетрясения продолжают оставаться наиболее опасным природным явлением, которое ежегодно уносит жизни сотен людей.

Все, что могут на данный момент сейсмологи, это прогнозировать вероятность того или иного события в определенный промежуток времени.

Например, американские ученые из Геологической службы США прогнозируют с вероятностью 72% сильное землетрясение на территории Калифорнии до 2042 года. Напомним, что последнее крупное землетрясение на Тихоокеанском побережье США произошло 12 лет назад на территории Лос-Анджелеса. Тогда в результате серии подземных толчков магнитудой 6-6,7 были разрушены многие строения, погибли люди, убыток от стихии исчислялся десятками миллионов долларов.

Свой прогноз сейсмологи подкрепляют данными о сейсмических событиях, которые произошли в регионе за последнее время. Исследователями Геологической службы США была составлена карта тектонических разломов региона, на которой очень хорошо видны места потенциально опасные из-за вероятности крупных землетрясений. При этом геологи признают, что на карте возможно отображены не все опасные зоны, так как некоторые разломы могут быть до сих пор не идентифицированы.





Сюжеты по теме

Жители Калифорнии будут оповещаться за 1 минуту до начала землетрясения

01.02.2013 17:12