Ливан проведет тендер на участки углеводородов

11.07.2016 13:17
Ливан проведет тендер на участки углеводородов
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Несмотря на то, что многие страны призывают к переходу с традиционных энергоносителей, коими являются углеводороды, на альтернативные источники энергии (прежде всего, на экологически чистые), страны-экспортеры углеводородов продолжают вкладывать деньги в разработку новых углеводородных месторождений.

Стало известно о том, что Ливан намеревается в ближайшее время провести тендер на участки углеводородов, которые находятся в исключительной экономической зоне, расположенной на территории в 23 000 кв. км. По предварительным оценкам здесь может находиться от 15 до 35 триллионов кубических футов газа.

На данный момент свое желание участвовать в торгах выразили 46 компаний, включая таких гигантов, как Shell, Chevron, ExxonMobil.

Напомним, что еще 4 года назад в Средиземном море, в южной части Ливана, вблизи границы с Израилем было открыто крупное газовое месторождение. В данный момент основная проблема заключается в несогласованности позиций Ливана и Израиля, которые не могут «поделить» границы одного из лицензионных участков.

И все же, несмотря на спорные моменты, тендер состоялся, и в нем приняли участие 52 компании (в том числе и «Роснефть»). Теперь вся задержка за выдачей лицензий на участки, что связано с бюрократическими проволочками из-за политической нестабильности в Ливане.

Предполагается, что новый тендер пройдет в сентябре текущего года.





Сюжеты по теме

Уникальная археологическая находка была обнаружена в ливанском городе Батрун во время строительства фундамента для новой гостиницы. Специалисты определили, что найденное строителями древнее кладбище датируется вторым веком нашей эры, когда город находился под властью Римской империи.
01.11.2016 12:27

"ЛУКОЙЛ" участвует в тендере на разработку ливанского шельфа

25.01.2013 08:59

США рассудят Израиль и Ливан

17.12.2012 20:44